Инфляция в России продолжает ускоряться, вплотную приблизившись к таргету ЦБ

423

Инфляция в России в период с 20 по 26 октября осталась на уровне 0,1% четвертую неделю подряд, свидетельствуют данные Росстата. Правда, без округления до десятых долей процента недельный показатель увеличился с 0,08% вначале октября до 0,11% в отчетный период.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 26 октября без округлением до десятых долей процента ускорилась до 3,94% с отметки 3,85%, на которой показатель находился в предыдущий недельный период. Таким образом, годовая инфляция вплотную приблизилась к таргету ЦБ РФ в 4%, что ограничивает возможности дальнейшего снижения ключевой ставки.

В последний раз показатель находился на отметке 3,9% в середине октября 2019 г., превысив уровень 4% за месяц до этого. К февралю 2020 г. годовая инфляция снизилась до 2,3%, после чего начала постепенно увеличиваться.

С начала года к 26 октября потребительские цены выросли на 3,3%, с начала месяца — на 0,4%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменилась.

В прошлую пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%, сообщив, что инфляция складывается в соответствии с его прогнозом, и по итогам 2020 г. ожидается в интервале 3,9–4,2%. В то же время в пресс-релизе регулятор отметил, что происходит ухудшение эпидемиологической обстановки в мире и в России. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках остается неустойчивой, возможно сохранение повышенной волатильности и в ближайшее время, в том числе с учетом геополитических факторов.

Инфляционные ожидания населения и предприятий выросли, что во многом связано с курсовой динамикой. На среднесрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают, однако действие краткосрочных проинфляционных факторов несколько усилилось. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Прогноз Минэкономразвития по октябрьской инфляции в 0,2% уже превышен в 2 раза и вряд ли за оставшиеся дни месяца ситуация существенно улучшится. По оценке министерства, годовая инфляция в России по итогам октября составит 3,7–3,8% после 3,7% по итогам сентября.

Тематика:
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.