Газпром изучает возможность размещения бессрочных рублевых облигаций

468

Газпром сообщил, что изучает возможность выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций после дебютного выпуска субординированных бессрочных еврооблигаций в долларах США и евро.

«Газпром» после успешного размещения двух выпусков евробондов изучает возможность размещения первого на российском рынке выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций. Об этом говорится в сообщении компании.

«Учитывая высокий интерес инвесторов к гибридным инструментам, «Газпром» изучает возможность размещения первого на российском рынке выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций», — сообщает компании.

«Газпром» 13 октября впервые в истории финансового рынка РФ разместил корпоративные бессрочные субординированные евробонды на международном долговом рынке. Выпуск производился в два транша: в долларах США — объемом 1,4 млрд долларов и с доходностью 4,6% и в евро — 1 млрд евро с доходностью 3,9% (суммарно в пересчете на доллары США — 2,575 млрд долларов). Спрос по ходу сбора заявок превысил 4,6 млрд долларов и 2,4 млрд евро соответственно. Как отмечает «Газпром», в выпуске в долларах США приняли участие 220 инвесторов, в выпуске в евро — 170. Спрос инвесторов составил более 7,4 млрд долларов — это максимальный показатель для размещений еврооблигаций «Газпрома», начиная с 2013 г. Суммарный объем заявок от иностранных инвесторов составил 80% общего объема.

Закрытие сделки по размещению дебютного выпуска субординированных бессрочных еврооблигаций «Газпрома» в долларах США и евро состоялось 26 октября.

Средства, полученные в результате этих размещений, «Газпром» направит на рефинансирование долговой нагрузки. «Привлеченные средства будут направлены на общие корпоративные цели — в первую очередь, на рефинансирование текущей долговой нагрузки при соблюдении всех юридических ограничений. Сокращение объема заимствований — важная часть комплекса мер «Газпрома» по повышению финансовой устойчивости на фоне сложной внешней конъюнктуры цен на энергоносители в 2020 г.», — говорится в сообщении.

Тематика:
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.